Конкурс продолжается!

БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Дата: 16 сентября 2013 в 18:22, Обновлено 12 мая 2014 в 20:28

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. 13 сентября стал днем рождения белорусской пионерской организации.
БРПО является наиболее крупной детской организацией мальчишек и девчонок. Общественное объединение БРПО - самостоятельное, добровольное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.
   Цель БРПО - помочь каждому стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье и Родине.
   Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.
   Вступить в БРПО может любой гражданин Республики Беларусь старше семи лет независимо от его отношения к религии, который принимает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.
У каждой возрастной группы БРПО есть свои названия:

• ребята 7-10 лет называются"Октябрята"
  • с 10 до 14 лет - "Пионеры"
  • с 14 до 18 лет - "Инструкторы"
  • с 18 и старше - "Лидеры"

Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной дружбы, заботы, уважения и сотрудничества.
     Решение о приеме в БРПО принимается на сборе пионерской дружины или отряда на основании письменного  заявления вступающего. Прием в организацию детей от 7 до 10 лет проводится одновременно с ритуалом присвоения звания "Октябрята" в торжественной обстановке на сборе отряда или дружины, с которыми они будут работать.
     Одним из символов БРПО является пионерский галстук. Это преемственность пионерской истории и традициям, символ мечты и надежды, как "Алые паруса" Александра Грина, дань уважения к народным истокам.  Красный цвет издревле на Руси обозначал "красивый". Может потому пионеры стремятся наполнить свою жизнь красивыми делами и поступками. Пионерский галстук обязателен лишь в самых торжественных случаях в жизни организации: на сборах, слетах и праздниках.

Если Вы чутки к добру и справедливости и готовы к делам на благо Родины, то Ваше призвание - пионер!

В нашей пионерской организации существуют законы, следовать которым должен каждый

• Пионер патриот, помнит и чтит историю своего Отечества
  • Пионер всегда готов прийти на помощь
  • Пионер любит и охраняет природу
  • Пионер честен в своих поступках и помыслах
  • Пионер ведет здоровый образ жизни

Мы чтим, уважаем и соблюдаем пионерские традиции

Пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим и одиноким, кто меньше и слабее, родным и близким, друг другу! Он всегда в деле.

Основные мероприятия, проводимые в школе активом БРПО

• Прием в пионеры
  • Сбор макулатуры
  • Поздравления ветеранов ВОВ с Днем Победы, Днем защитника Отечества