Факультативный курс Православное краеведение

Дата: 16 апреля 2014 в 06:17

Учебная программа факультативных занятий в 9 классе

«История святости и главные святыни земли Полоцкой»

Разработана заместителем директора

по учебной работе Медведевой С.Г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Необходимость факультативного курса

Без восстановления нравственного состояния человека Республика Беларусь не преодолеет происходящий многосторонний кризис. Для решения этой задачи необходимо участие активных творчески мыслящих людей во всех сферах общества. Современная практика духовно-нравственного воспитания – это попытка войти в реальную жизнь, связать воспитание с религиозной жизнью.

В «Программе сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви» отмечено, что «православие оказало определяющее влияние на историческое становление и развитие духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа и в настоящее время служит одной из важнейших основ духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения».

В документе «Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви» говорится: «Школа есть посредник, который передаёт новым поколениям нравственные ценности, накопленные прежними веками. В этом деле школа и Церковь призваны к сотрудничеству».

Общеобразовательная школа имеет свои специфические задачи, которые отличаются от задач воскресных школ, православных школ и гимназий, но есть и общее – область нравственного, духовного и патриотического воспитания. Повышение эффективности такого воспитания возможно через вовлечение учащихся в конкретную интересную и полезную для них деятельность. Перспективным направлением в таком воспитании является Православное краеведение.

Особое внимание на занятиях будет уделяться православному краеведению, которое позволит прикоснуться к своим корням, святыням родного края. Результатом работы учащихся и педагоговстанут фотовыставки, тематические фильмы и презентации, проекты, разработка туристических маршрутов, издание краеведческих словарей.

Реализация программы факультативного курса «История святости и главные святыни земли Полоцкой» («Православное краеведение») поможет решению этой проблемы.При этом исследование мы рассматриваем не с научной точки зрения (цель – создание новых научных знаний), а с точки зрения учебной (цель – приобретение учащимися навыка исследователя, самостоятельное приобретение новых знаний по православному краеведению).

Православное краеведение – это познание окружающего нас мира, и не только вчерашнего или сегодняшнего, это некоторое ориентирование в том, каким должно быть наше будущее.

Программа факультативного курса «История святости и главные святыни земли Полоцкой» наиболее полно отвечает современному развитию не только образования, но и организации пространства свободного времени молодежи, поскольку сочетает и активный отдых, и учебную работу (организация различных православно-краеведческих экспедиций, экскурсий, паломничеств).

далее