"Корабль семейного счастья"

Дата: 15 декабря 2015 в 10:21, Обновлено 15 декабря 2015 в 10:22

ПОЛОЖЕНИЕ

о   клубе для детей из приемных и опекунских семей, опекунов и приемных родителей «Корабль семейного счастья».

1. Общие положения

1.1. Клуб для детей из приемных и опекунских семей, опекунов и приемных родителей «Корабль семейного счастья» (далее - Клуб) осуществляет деятельность в соответствии с настоящим Положением и образовательной програмой.

1.2. Деятельность Клуба направлена на оказание консультативной, просветительской, психолого-педагогической помощи учащимся  из приемных и опекунских семей, опекунов и приемных родителей.

1.3. Деятельность Клуба основывается на принципах законности, доверия, уважения, конфиденциальности, соблюдения прав и законных интересов детей, их приемных родителей, опекунов.
1.4. Клуб работает с детьми, учащимся ГУО «Средняя школа № 12  имени И.Е. Алексеева г. Полоцка»  из приемных и опекунских семей, опекунами и приемными родителями этих детей.
1.5. В работе Клуб   может привлекает для участия различных специалистов: педагогов,  социальных работников, врачей и иных лиц, в случае необходимости.

1.6. В соответствии с настоящим Положением встречи в Клубе  проводятся   на добровольной основе и бесплатно.
1.7. Общее руководство Клубом осуществляет  педагог-психолог  по согласованию с директором ГУО «Средняя школа № 12  имени И.Е. Алексеева г. Полоцка».

2. Цели, задачи и направления деятельности Клуба

Цели:

•    коррекционно-развивающие занятия с детьми, учащимися ГУО ,  из приемных и опекунских семей, опекунами и приемными родителями этих детей;

•  психологическое консультирование и просвещения детей, учащихся ГУО ,  из приемных и опекунских семей, опекунов и приемных родителей этих детей;

•   общение детей, учащихся в ГУО ,  из приемных и опекунских семей, опекунов и приемных родителей этих детей между собой, с педагогом-психологом ГУО и с другими специалистами при необходимости;

•  обмен опытом опекунов и приемных родителей между собой. Повышение их педагогической компетентности;

•   повышение статуса замещающих семей в ГУО;

•   пропаганда семейных традиций, семейных ценностей и преимущества семейного устройства детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей;

•   получение консультаций квалифицированных специалистов учащимися, приемными родителями,  опекунами, в случае необходимости.

Основные задачи :

•  моральная поддержка детей и замещающих родителей в период трудностей;
•  обмен опытом замещающих родителей по воспитанию детей;
•  пропаганда  психолого-педагогической литературы и источников для самостоятельного изучения;

•  профилактика вторичного социального сиротства;

•  привлечение новых членов Клуба;

•  формирование семейных традиций и навыков здорового образа жизни;

•  организация досуга замещающих семей;
•  реализация совместных творческих замыслов;

•   улучшение взаимоотношений в семьях.

Направления деятельности:

•    организация досуга замещающих семей;

•    реализация совместных творческих идей;

•    распространение опыта замещающих семей. Пропаганда лучших семейных традиций и семейных ценностей посредством получения информации о положительном опыте воспитания детей оставшихся без попечения родителей, об их успехах в различных сферах жизни;

•    психологическая  поддержка участников клуба и оказание им помощи в решении проблем.

3. Организация деятельности Клуба

3.1. Деятельность Клуба осуществляется в соответствии с  настоящим Положением и образовательной программой.

3.2. Занятия в Клубе будут проходить один раз в неделю в шестой учебный день.
3.3.Члены клуба принимают активное участие в разработке идей по усовершенствованию эффективности  работы клуба.
3.4. Тематика и содержание работы на занятиях Клуба указывается в разработанной в ГУО образовательной программе.

3.5. Клуб  могут посещать дети, учащиеся в ГУО,  из приемных и опекунских семей, опекуны и приемные родители этих детей.

3.6. Встречи  и занятия в Клубе организует и проводит педагог-психолог ГУО.

3.7. Состав членов Клуба формируется ежегодно, на основании поданных письменных заявлений на имя директора ГУО от всех желающих опекунов и приемных родителей. В заявлении указывается Ф,И.О. учащегося из приемных и опекунских семей, вместе с которым, опекун, или приемный родитель будут посещать встречи и занятия в Клубе. Количество членов клуба не ограничено.

4. Формы работы

•    круглые столы, беседы, дискуссии;

•    консультации для детей и родителей;

•    занятия с элементами тренинга и арт-терапии направленные на: улучшение детско-родительских отношений, повышение социальной компетентности участников, развитие их коммуникативных навыков, формирование адекватной самооценки детей и положительного отношения к себе;

•    совместные праздники, экскурсии, походы.

Клуб имеет право организовывать и проводить конкурсы, фестивали, семинары, конференции с замещающими семьями.

5. Ожидаемый результат

•    установление дружеских отношений и укрепление взаимодействия между замещающими семьями;
•    распространение позитивного опыта в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающих семьях;
•    повышение уровня педагогической компетентности опекунов и приемных родителей;
•     помощь в воспитании детей посредством организации психолого-педагогического сопровождения замещающих семей;
•    поддержка и помощь в решении возникающих проблем и их профилактика;
•    приобретение чувства защищенности и осознание важности выполняемых замещающими родителями функций.

6. Заключительные положения

6.1. Полученные в ходе посещения Клуба  личные данные о членах, их семьях и детях являются конфиденциальными и не передаются третьим лицам.