На водоеме зимой

Дата: 17 июня 2014 в 18:47, Обновлено 1 декабря 2016 в 08:24

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ЛЬДУ:

·         Не спускайтесь на лед в незнакомых местах, особенно с обрывистых берегов

·         Не выходите на лед при оттепели

·         Не выходите на лед поодиночке в вечернее и ночное время (особенно в незнакомых места)

·         Перед выходом на лед выберите направление движения и безопасные места

·         При выходе на лед убедитесь в его прочности. Прочность проверяйте пешней (бить пешней следует на расстоянии 0,5 – 1 м перед собой). Не проверяйте прочность льда ударом ноги!

·         Передвигайтесь по возможности по проложенной тропе

·         При групповом переходе по льду на лыжах используйте проложенную лыжню, передвигайтесь на расстоянии 5 – 6 м. друг от друга

·         При движении по целине палки держите в руках, сняв петли с кисти рук, рюкзак наденьте на одно плечо

·         При перевозке грузов по льду используйте сани (лыжи) или предметы с большой площадью опоры.

·         По тонкому льду двигайтесь скользящим шагом. Особенно осторожно будьте после снегопада

·         Катайтесь на коньках только на специально оборудованных площадках.

ЕСЛИ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД:

·         Не поддавайтесь панике! Почти 90% людей выбирались из подобных ситуаций

·         Выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок (наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда). Ногами убирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно.

·         Не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается

·         В неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед (или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед)

·         Выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. (Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. Убедившись, что лед прочный, вставайте на ноги)

ЕСЛИ УВИДЕЛИ ПРОВАЛИВШЕГО ПОД ЛЕД (В ПОЛЫНЬЮ) ЧЕЛОВЕКА:

·         Немедленно кричите, что идете на помощь

·         Оказывая помощь, не подходите к полынье ближе 3 – 4 м (в качестве подручных средств используйте: лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни)

·         Если подходящих предметов под руками нет, то двоим – троим надо лечь на лед и цепочкой передвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги (при этом первый подает пострадавшему ремень, предмет одежды и т.п. и вытягивает его на лед и далее в безопасное место)

·         Когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нем, а медленно отползайте к берегу на прочный лед. Он должен ползти следом

ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА ОТОРВАННОЙ ОТ БЕРЕГА ЛЬДИНЕ:

·         Не паникуйте и не допускайте действий, способствующих переворачиванию или раскачиванию льдины (занимайте место посредине льдины, не скапливайтесь на одном ее краю)

·         Оповестите службу спасения (по телефону «112»)