Спастись от спайса

Дата: 26 декабря 2017 в 19:25, Обновлено 26 декабря 2017 в 19:27

Курительные смеси активно присутствуют на мировом рынке более 10 лет. Тревожная ситуация в связи с активным распространением спайсов сложилась  в Республике Беларусь.

Спайс - это общее название для многочисленных курительных смесей, которые завозятся в Беларусь из других  стран. Они  могут иметь различные  названия: Spice, Smoke, Jan Rush, Pulse, Chillin и многие другие. Спайс  является разновидностью смеси трав,  состоящей из разнообразных синтетических веществ и натуральных компонентов.

Сегодня доказано, что большинство компонентов этих курительных миксов обладает серьезным воздействием на нервную систему, токсическим действием на организм в целом; употребление курительных смесей  приводит к наркотической зависимости.

Реакции потребителей спайсов со стороны центральной нервной системы разнообразны – это может быть состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрыв хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные проявления  уже своим присутствием угрожают человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди «шли гулять» с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.

Регулярное курение смесей спайс ведет к необратимым разрушающим процессам в  структуре нервной системы. Внимание становится хуже, память уходит, активность головного мозга становиться скудной, человек склонен к депрессиям и может дойти до суицида.

Употребление спайсов может сказаться самым неожиданным образом – появляются  тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома. Такие пациенты попадают в клиники наркологии или умирают от передозировки. Самое страшное, что большинство курильщиков составляют подростки, и с каждым годом таких случаев становится все больше и больше.

Получить необходимую медицинскую помощь или консультацию врача-нарколога вы можете по адресу: Полоцк ул. 23-х Гвардейцев, 4а. Диспансерное отделение ПОПБ.

Тел. Регистратуры 43-57-37.

Катушенок Юлия, врач психиатр-нарколог