Обратная мозаика на прозрачной основе «Осенний урожай» (из шариков пластилина)
Цель: совершенствовать технику работы с пластилином, формировать умение работать в парах, развивать творческие способности, фантазию, воображение: изготовить мозаику « Осенний урожай».
Задачи:
1. Совершенствовать приемы работы с пластилином.
2. Развивать творчество детей, мелкую моторику рук
3. Воспитывать эстетический вкус, желание доводить начатое дело до конца.
Оборудование: готовая мозаика, выкройки, прозрачная основа, пластилин, салфетка, доска для работы с пластилином.
Ход занятия:
- Организационно – мотивационный этап (положительный психологический настрой на работу).
Настроение у нас отличное,
А улыбки дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь занятие нам начинать пора.
- Ребята, проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово для нашего занятие.
- Ребята, сейчас мы с вами прослушаем стихотворение и определим, какие предметы мы сегодня будем лепить. Учащиеся читают стихи об овощах.
Томат. Спелый сочный я томат,
Видеть всех я очень рад.
Никогда не унываю,
Томатным соком угощаю.
Яблоко, яблочко я наливное,
Симпатичное такое.
Не сидится мне на месте
Так и хочется быть с вами вместе.
Морковь. Я морковочка – подружка
Дорога и люба.
Ешьте дети все морковь
Очищайте зубы.
Репа. Наша желтенькая репка
Уж засела в землю крепко,
И кто репу ту добудет,
Тот здоровым, сильным будет.
Картошка. А картошка – хлеб второй,
Это знаем мы с тобой.
Собирай картошку смело,
Не жалей ты сил для дела.
Огурец. Превосходный огурец
Лежит на рыхлой грядке.
Ешьте, дети, огурцы,
Будет всё в порядке!
Дети отвечают на ранее заданный вопрос.
– Овощи оказывают полезное воздействие не только на физическое состояние организма, но и на умственное. Поэтому их нужно употреблять каждый день. Именно осень одаривает нас богатством овощей.
2. Сообщение темы занятия.
– Мы сегодня с вами будет выполнять обратную мозаику на прозрачной основе с помощью пластилина. Для того, чтобы сделать обратную аппликацию из пластилина, берём прозрачную пластиковую крышечку. Еще нам понадобится выкройка. Выкройка – это контур рисунка вашей аппликации. Называется аппликация обратной, потому что делается на обратной стороне основы, то есть пластилин под низом крышечки, а сверху его нет, виден только рисунок. Из пластилина делаем шарики и прикрепляем их на крышечку. Тема нашего занятия «Осенний урожай».
Физкультминутка.
– Давайте покажем, как трудились люди, выращивая урожай. Копали (имитация движений), поливали (имитация движений), срывали с деревьев плоды (подпрыгивают), собрали все в большую корзину (широко разводят руки в стороны).
3. Планирование предстоящей деятельности.
- Ребята, посмотрите на экран. (Учитель показывает детям презентацию готовых работ.)
- Что нужно для изделия? (прозрачная основа, выкройка, пластилин)
- Давайте с вами составим план нашей работы для изготовления мозаики (дети вместе с учителем составляют алгоритм действия).
Алгоритм действия
1.Выбираем выкройку.
2.Рисунок подкладывается под перевернутую крышку. Чтобы он не смещался, его нужно прикрепить к крышке двумя горошинками белого пластилина.
3. Для того, чтобы обратная аппликация выглядела как картина, нужно положить контур.
Контур можно выложить черным пластилином. Для этого катаются очень тонкие полоски, и последовательно выкладывается каждая линия, а можно обвести контур перманентным маркером.
Помните, что все работы мы проводим на изнаночной стороне!
4. Последовательно заполняем каждый участок картины пластилином. Лучше всего начать с больших участков. Можно заходить немного на контур.
Заполнив несколько участков, можно перевернуть картину и посмотреть, что у нас получается. И тут же подправить работу: пустые участки заполнить пластилином, а там, где пластилин вышел за пределы контура, пододвинуть его стекой.
5. Обратная аппликация готова.
- Ребята прежде, чем приступить к практической работе, вспомним правила техники безопасности с пластилином.
- Не брать пластилин в рот.
- Не вытирать грязные руки об одежду.
- Работать на клеенке.
- После работы вымыть руки с мылом.
4. Выполнение практической работы (под руководством воспитателя).
– Сегодня мы с вами работаем в парах. У каждого будет своя роль. Какая, вы определите сами. В итоге у каждой пары должна получиться композиция из овощей.
– Сейчас мы с вами приступим к выполнению нашей обратной мозаики на прозрачной основе из пластилина «Осенний урожай». Обратите внимание на экран. На нем показан алгоритм действия. Шарики из пластилина у вас должны быть небольшими и одинаковыми по размеру (показывает каждой паре образец шарика). Жгутики, т.е. контур вашей мозаики, должны быть сделаны и нанесены аккуратно по контуру рисунка (показ жгутиков). Напоминаю, что их делаем из черного пластилина. Обращайте внимание на образец.
– Вы можете приступать к созданию вашей композиции.
5. Рефлексия.
- Подошло к концу наше занятие. Ребята, убираем свои рабочие места.
- У меня на экране фразы. Каждый из вас должен высказаться одним предложением.
* Я приобрел…….
* Я научился……
* У меня получилось……
*Я смог…..
*Я попробую…
* Теперь я могу…
* Было интересно….
* Было трудно….
* Я понял, что…..
*Меня удивило…
* Мне захотелось…..
6. Выставка работ.
- Вы потрудились на славу. Давайте мы сделаем выставку ваших работ. На столе у меня три корзины: красная – у нас все получилось, желтая – получилось, но мы хотели бы лучше и зеленая – мы не совсем довольны своей работой. Каждая из пар должна хорошо подумать и положить свою работу в ту корзину, которую они выбрали.
Приложение 1