Урок «Путешествие в страну Оперу»
Цель: обобщение и закрепление знаний о характерных особенностях оперы как жанра на основе оперы-сказки «Волк и семеро козлят».
Задачи:
- учебно-образовательные: систематизировать знания об опере «Волк и семеро козлят», о выразительности песни в опере, моделировать представления об элементах оперного спектакля в собственных инсценировках учащихся;
- развивающие: развивать вокально-хоровые навыки, чувство ритма, музыкальный слух, ассоциативно-образное мышление, воображение, художественное восприятие учащихся;
- воспитательные: воспитывать любовь к искусству, прививать интерес к классическому жанру – опера.
Тип урока: урок-путешествие;
Оборудование:
- персональный компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор;
- презентация;
- музыкальный центр;
- сцена;
- музыкальная шкатулка;
- детские музыкальные инструменты.
Наглядно-дидактический материал:
- игрушка волк;
- костюмы козлят, мамы – козы, петушка, принцессы.
- детская колыбелька с игрушкой козленка;
- карточки с цифрами 1, 2, 3;
- медали;
- цветочки;
- телеграмма;
- нотки и смайлики красного, синего, зеленого цвета, нотная тетрадь.
Музыкальный материал:
- фонограмма-минус песни «Голубой вагон» музыка В. Шаинского, слова А. Тимофеевского;
- фонограмма-минус песни «Добрый жук» музыка А. Спадавеккиа, слова Е.Шварца;
- фонограмма-плюс «Тема Малыша» из оперы «Волк и 7 козлят» музыка М.В. Коваля;
- песня «Серый волк»;
- фонограмма-плюс «Тема Болтушки», тема «Песенка Всезнайки», «Тема Бодайки», «Тема Топтушки» музыка М.В. Коваля;
- песня «Семеро козлят» (заключительный хор) музыка М.В.Коваля;
- песня «Колыбельная мамы – козы» из оперы «Волк и 7 козлят» музыка М.В.Коваля;
- русская народная песня «Во саду ли в огороде».
Ход урока
1.Организационный момент:
(вход в класс под музыку песни «Семеро козлят»). Ребята проходят мимо учительского стола, берут на нем нотку, соответствующую по цвету их настроению и кладут ее в одну из трех ячеек (красная нотка – очень хорошее настроение, зеленая – хорошее, синяя – не очень хорошее).
Прозвенел звонок для вас,
Все зашли вы дружно в класс.
Улыбнитесь для друзей
И урок начнем скорей.
Уч.: Здравствуйте, ребята.
-Здравствуйте.
2.Актуализация знаний:
Слайд 1:
Уч.: Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в музыкальное путешествие.
Слайд 2:
В дороге хочу напомнить вам, что на протяжении всего урока вы все свои ответы оцениваете сами вот такими смайликами (на слайде показаны смайлики трех цветов красного, зеленого, синего – самооценка). В конце урока подведем итоги, как вы работали. Итак, мы отправляемся с вами в путешествие. Но, чтобы узнать, куда мы поедем, для вас приготовлено задание.
Слайд 3:
Перед вами «музыкальная шкатулка». В ней находится табличка с названием жанра музыкального спектакля, в котором действующие лица поют на сцене в сопровождении оркестра. Какое слово написано на табличке? (опера). Правильно, опера.
Слайд 4:
3.Основная часть:
Тема нашего урока «Путешествие в музыкальную страну - Оперу».
Слайд 5:
Вот на этом паровозике мы отправляемся в музыкальное путешествие. Сядьте все правильно, приготовьте ручки. Под музыку вы будете изображать руками движение крутящихся колесиков. Поехали! (Звучит фонограмма-минус песни «Голубой вагон»)
Слайд 6:
Уч.: Первая станция «Театральная».
Представьте, ребята, что вы оказались в театре. На этом слайде вы видите Национальный академический Большой театр оперы и балета г.Минска. В нем можно посмотреть оперы, балеты.
- на чем выступают артисты? (на сцене)
Слайд 7:
Перед вами находится сцена, на которой вы сегодня будете в роли артистов петь, играть на детских музыкальных инструментах, слушать музыкальные произведения, а так же будете и слушателями в этом зале. (в кабинете сделана мини-сцена для выступлений учащихся)
- какие музыкальные спектакли проходят на сцене театра? (опера, балет)
- кто участвует в этих спектаклях? (артисты)
Уч.: Сегодня мы будем путешествовать по музыкальным станциям уже знакомой вам оперы. Вспомним, кто в ней принимает участие. (звучит фонограмма-минус песни «Добрый жук». Входит «Принцесса-Песня»)
Слайд 8:
Уч.: Ой, ребята, посмотрите, кто же это появился на нашей сцене? Вы, наверное, сказочная фея?
Принцесса: Я – принцесса оперы.
Уч.: Ребята, как зовут принцессу оперы? (песня) А почему ее так зовут? (учащиеся отвечают, что песня это основной жанр в опере)
Принцесса: Пришла я к вам, ребята, для того, чтобы подружиться с вами, поучаствовать в исполнении песни.
- кто из вас знает, что такое опера? (это музыкальный спектакль, в котором артисты поют). Верно.
- какие жанры встречаются в опере? (песня, танец, марщ)
Уч.: Принцесса – песня, сейчас прозвучит музыкальный фрагмент из оперы, а ребята должны отгадать:
- как называется опера, о которой сегодня пойдет речь?
Слайд 9:
1. Звучит тема Малыша – закрепление пройденного материала. (опера «Волк и 7 козлят»)
- как называется этот фрагмент оперы? (тема Малыша)
- какие жанры в ней встретились? (песня, марш)
(Слышится стук. Из-за ширмы появляется игрушка-волк)
Уч.: Ребята, посмотрите, к нам еще гость пожаловал. Кто это? (волк) Волк говорит мне на ушко, что хочет вместе с вами и принцессой – песней петь. Присаживайтесь, уважаемые гости. (Принцесса берет волка и присаживаются)
Слайд 10:
Уч.: Ребята, вспомните по отрывку мелодии, как называется песенка, которую сейчас вы будете исполнять? (наиграла) (песенка «Серый волк»).
- в каком характере звучит эта песня? (весело, радостно, отрывисто)
2.Песня «Серый волк» - распевание. Выразительное исполнение, работа над чистым интонированием, текстом, дыханием.
Принцесса: Молодцы, порадовали нас своим пением. Нам пора идти к другим ребятам. До свидания (уходят).
Уч.: А мы продолжаем наше музыкальное путешествие.
Следующая станция «Вспоминай-ка».
- вспомните, какие герои есть в этой опере? (мама – коза, волк, козлята, петушок). У каждого козленка есть свое имя, у каждого из них свой характер. Сейчас по музыкальным фрагментам вы должны вспомнить, о каком козленке идет речь и как звучит его песня?
Слайд 11:
3. Тема «Болтушка», тема «Песенка Всезнайки» - закрепление, слушание.
- охарактеризуйте песню Болтушки, Всезнайки.
Слайд 12:
А теперь ваш класс разделим на 2 звена: 1 ряд – первое звено; 2 ряд – второе звено. У каждого звена будет свое задание:
1 звено внимательно слушает песню №1, а 2 звено слушает песню №2. По звучанию этих песен вы должны определить, о каких героях оперы идет речь.
Итак, первое звено слушает песню. Как называется эта тема? (тема Топтушки)
4. Тема «Топтушка» - закрепление, слушание.
- опишите ее характер (весело, отрывисто, задорно)
- какие жанры встретились в песне? (песня, танец)
Второе звено слушает свою песню. Как эта тема называется? (тема Бодайки)
5.Тема «Бодайка» - закрепление, слушание.
- охарактеризуйте песенку Бодайки. (громко, сердито, упрямо)
- какие жанры встретились в песне? (песня)
Уч.: Что-то вы, ребята, засиделись.
На станции «Полянка здоровья» давайте немножко разомнемся. Поиграем в игру «Согласен – не согласен». Выходите на нашу полянку (на полу лежат цветочки).
6.Физкультминутка «Согласен – не согласен». При положительном ответе на вопрос вы будете хлопать, а при отрицательном ответе – кивать головой.
Слайд 13:
- согласны ли вы, что в опере поют только солисты? (учащиеся кивают головой отрицательный ответ)
- согласны ли вы, что в опере принимают участие солисты, хор, вокальные ансамбли? (учащиеся хлопают положительный ответ)
- согласны ли вы, что музыку в опере играет только фортепиано? (учащиеся кивают головой отрицательный ответ)
Слайд 14:
- согласны ли вы, что в опере артисты могут петь и говорить на сцене? (учащиеся кивают головой отрицательный ответ)
- согласны ли вы, что в опере принимают участие танцоры? (учащиеся хлопают положительный ответ)
- согласны ли вы, что в опере музыку исполняет оркестр? (учащиеся хлопают положительный ответ)
Слайд 15:
- согласны ли вы, что в опере марш и танец подчеркивают выразительность песни (учащиеся хлопают положительный ответ)
- согласны ли вы, что оркестром управляет дирижер? (учащиеся хлопают положительный ответ)
Слайд 16:
- согласны ли вы, что оперу «Волк и семеро козлят написал композитор» Михаил Иванович Глинка? (учащиеся кивают головой отрицательный ответ)
- согласны ли вы, что оперу «Волк и семеро козлят» написал Мариан Викторович Коваль? (учащиеся хлопают положительный ответ) Присаживайтесь.
Уч.: Следующая станция «Вокальная».
- как вы думаете, чем вы будете заниматься? (петь)
Правильно. Сейчас я для вас простучу ритмический рисунок песни из оперы «Волк и семеро козлят», которую вы хорошо знаете. Вы должны отгадать, как называется песня, которую вы сейчас вместе будете исполнять?
Слайд 17:
(песня «Семеро козлят» заключительный хор)
- кто ее исполняет в опере? (хор)
- что такое хор? (певческий коллектив) (учащиеся надевают маски – козлят, выразительно исполняют хором песню у доски)
7. Песня «Семеро козлят» (заключительный хор) - выразительное исполнение хором учащихся.
Уч.: На доске вы видите цифры 1,2,3. Сейчас, ребята, вы еще раз вспомните, сколько музыкальных жанров встретились в песне «Семеро козлят», и вы должны стать к той цифре, которую вы считаете правильным ответом. (правильный ответ: цифра 3 – песня, танец, марш). Хорошо, присаживайтесь.
- ребята, отгадайте загадку:
Эту песню нам пела мама,
Когда колыбель качала.
О какой песне идет речь? (о колыбельной)
Слайд 18:
Уч.: Вспомните, кто исполняет в опере колыбельную? (мама-коза)
8. «Колыбельная мамы – козы». (девочка в костюме мамы-козы исполняет колыбельную, качая малыша в люльке)
- о чем рассказывается в этой песне? (о том, как мама – коза укладывает детей спать)
Послушайте ещё раз эту песню.
«Колыбельная мамы – козы» - закрепление, слушание.
- какой характер этой песни? (напевный, плавный, спокойный)
- как называется высокий женский голос, который исполняет эту песню? (сопрано)
- как называют исполнителя, который выступает один на сцене? (солист)
Уч.: В опере участвуют не только певцы – исполнители, но и музыканты, которые играют на разных музыкальных инструментах.
Следующая станция «Оркестровая».
- вспомните, как называется коллектив музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах? (оркестр).
Слайд 19:
- кто руководит оркестром? (дирижер)
Сейчас вы будете в роли оркестровой группы. Нам нужно выбрать дирижера. (выходит учащийся в роли дирижера) На шумовых музыкальных детских инструментах вы будете аккомпанировать песню «Во саду ли, в огороде».
9. Игра на детских шумовых инструментах под песню «Во саду ли в огороде» русская народная песня.
4. Заключительная часть:
(Стук в дверь. Вбегает петушок)
Петушок: Ребята, у меня для вас срочная телеграмма от серого волка. Он украл принцессу – песню и попросил для вас зачитать телеграмму.
Уч.: Читай же скорей, петушок.
Петушок: (читает) «Ребята, если вы правильно ответите на все мои вопросы, то я отпущу принцессу – Песню. Волк».
Уч.: Давай же скорей, петушок, конверт с заданием. Будем отвечать на вопросы.
Слайд 20:
1. Как называется коллектив музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах? (оркестр)
2. В какую музыкальную страну вы сегодня путешествовали? (в страну Оперу)
3. Как называется коллектив исполнителей, которые поют все вместе? (хор)
4. Какой музыкальный жанр является ведущим в опере? (песня)
5. В каком городе находится Национальный академический Большой театр? (г. Минске)
Уч.: Вот тебе, петушок, правильные ответы ребят. Отнеси их волку и покажи, чтобы он отпустил принцессу – Песню.
Петушок: До, свидания!
Слайд 21:
Уч.: Сейчас, ребята, нам пора возвращаться из театра в школу. Последняя станция, на который мы остановимся, называется «Познай-ка». Приготовили свои ручки – вновь изображаем движущиеся колесики (звучит фонограмма-минус песни «Голубой вагон»).
Вот мы вновь на уроке и на станции «Познай-ка» мы подведем с вами итоги нашего занятия. Подсчитайте, сколько смайликов сегодня вы заработали красного цвета, зеленого и синего. Каких смайликов по цвету оказалось больше, такого цвета смайлик рисуете к себе в нотную тетрадь на последней страничке.
Слайд 22:
Уч.: Молодцы, ребята. За ваше активное участие на уроке – путешествии вам вручаются вот такие медальки «До-ми-солька»!
5. Рефлексия:
Слайд 23:
На этом наш урок окончен. (Уходя из класса, ребята снова берут нотки и кладут в одну из трех ячеек, показывая тем свое настроение после проведенного урока. Красная нотка – очень хорошее настроение, зеленая – хорошее, синяя – не очень хорошее).
До свидания!